关于屏南县十七届人大五次会议第28号代表建议的答复

屏水〔2021〕112号
来源:屏南县水利局 发布时间: 2021-11-25 10:06
加大字体 缩小字体 收藏 取消收藏 打印

叶学菊代表:

  你提出的《关于加强屏南县城区内河清理整治提升的建议》已收悉,我局为分办单位,针对建议的内容我局组织相关股室开展调研,按照当前县委、县政府关于全面实施河长制、整治水环境相关指示精神,结合我局的职能。现将有关办理情况答复如下:

  一、内河水系基本情况

  屏南县溪河隶属霍童溪及闽江支流古田溪两大水系,城区所在的长汾溪为金造溪的支流,流域面积24.4km2,其中: 干流长汾溪流域面积13.5km2,河道长9.05km,平均坡降22.2‰;支流上洋头溪流域面积6.1km2,河道长5.05km,平均坡降24‰;支流慈溪溪流域面积3.8km2,河道长3.5km,平均坡降31‰。长汾溪为城区主河道,由北向南穿城而过,支流慈溪溪在花桥处汇入长汾溪,支流上洋头溪在中医院旁汇合后,蜿蜒向南流往金造溪汇入霍童溪。近年来,我县城区内河的建设取得了长足发展,基本完成了城区防洪基础设施建设,建立了城区内河保洁长效机制,经过整治,我县城区内河硬件建设有了明显的改观,但对照创建生态旅游县城的标准,差距仍较大。主要体现在视觉观感上,内河污水黑、臭,部分小支流河面垃圾多,环保小流域监测断面水质不达标等。

  二、内河目前存在的主要问题

  (一)污水管网截污纳管仍不完善。城区居民沿河而居,人口密集,生活污水排放量大。城区污水管网系统仍存在污水未纳管、雨污混接、管网“渗、漏、堵”等问题,生活污水未实现全收集、全处理,污水入河现象严重,导致城区内河中下游段水质明显发黑发臭。特别是上洋头溪沿河,在国宝桥处河水就发黑,沿河至下游污水管网经常堵塞,河里流淌的都是污水;长汾溪上游消防队处为Ⅱ类,经长汾村至长汾桥头后为Ⅲ类,流至农业局附近明显恶化;慈溪溪至原交通局桥头汇流处水质降为Ⅴ类;几条河流汇流后至光华小学处水质已明显发黑。

  (二)生态用水无法保证、河道自净能力差。长汾溪上游为城区供水水源地,源短水少,其大部分水量在上游被拦截用于保障城区居民生活用水。内河生态用水无法保证,河道水动能不足、水生态系统脆弱、河水自净能力差,造成水质恶化。在最枯时段,内河流淌的基本是污水,内河成了“排污沟”。

  (三)城区基础设施建设碴土无序堆放流入内河。近年来,城区建设规模不断扩大,由于基础设施建设碴土无序堆放在河岸边或缺少防护措施,在雨季流入内河,极易造成内河堵塞。如慈溪溪,2015、2016、2017年连续几年清淤,一到雨季,就被上游流下的碴土堆满。

  (四)流域内散布“散、乱、污”小作坊。内河上游有散乱的小规模的畜禽养殖点、散布在民房内的小作坊、废品收购站、季节性的鸳鸯果制作点等。个体户或个人生产的污水通过沟渠直接外排内河,特别是季节性的鸳鸯果制作点,由村民在家自制,一户的污水排放就足以让整条河水发黑,内河的水生态系统极其脆弱。

  (五)内河保洁工作仍需加强。2016年,城区内河保洁、城区道路卫生保洁和垃圾收集转运工作捆绑实行政府购买服务。2016年10月起城区内河保洁工作由第三方公司承担。县水利局作为监管部门,负责对第三方保洁公司的内河保洁情况进行考核。由于城区内河两岸人口集中,部分河段河岸不通路,乱扔、乱倒垃圾的现象仍普遍存在,保洁工作仍存在不足之处。

  三、内河环境整治措施

  按照部门职责,水利部门负责内河防洪基础设施建设管理与维护,内河的保洁等工作。

  (一)开展内河清淤整治

  内河清淤是改善内河水环境的重要措施,我局于2017年对城区内河进行全面清淤,但是近年来,由于上游水土流失、内河上游基础设施建设碴土无序堆放流入内河,造成内河部分河段淤积严重,影响城区水环境。2020年县住建局与我局对接,拟对内河进行清淤整治。于2021年4月完成屏南县城区排水防涝设施建设项目的编制。建设内容包括内河清淤整治:内河主河道长汾溪清淤整治4330米;支流慈溪溪清淤整治1203米,支流上洋头溪清淤整治2485米。工程由屏南县天宇城市建设投资有限责任公司作为建设单位实施。我局将积极配合项目实施单位开展内河清淤整治工作。

  (二)积极争取项目支持、完善防洪基础设施建设

  2000年以来我局积极向省市主管部门以及县财政争取资金,逐步完善城区内河防洪工程建设,初步形成城区防洪体系。2009年实施了城区防洪工程,建成了9.53km防洪堤。2015年实施城区内河整治工程,对内河进行了清淤整治,修建挡水坝。2016年实施城区防洪工程二期,在城区的重点河段修建了防洪堤及配套设施。2017年实施城区内河清淤整治工程,对城区内河进行系统、全面的清淤,取得的较好的效果。通过这些工程措施改善了水环境,完善了基础设施建设。但是由于历史欠帐、征地等问题,仍有上洋头溪部分河道未配套防洪工程设施。应县领导的要求,我局于2021年5月完成了屏南县城区水系综合整治工程可行性研究报告,建设内容主要包括:1、利用规划的龙虎岔水库引水工程,引一根支管向上洋头溪及后龙溪进行生态补水。2、对城区后龙溪干流以及上洋头支流进行清淤整治,清淤量为8.45万m3。3、对污水处理厂下游段及屏南消防队上下游河道进行堤防建设。

  (三)加强内河保洁工作。

  随着我县创城步伐的不断加快,城区内河保洁工作日益成为社会各界关注的重点。2016年10月,根据县政府常务会议纪要[2016]4号精神,城区内河保洁、城区道路卫生保洁和垃圾收集转运工作实行政府购买服务。县水利局作为监管部门,负责对承包公司的内河保洁情况进行考核。2021年10月合同到期,新的合同招标事宜目前已由城管局牵头推进。下一步我局将加大保洁监管力度。一是在河长制平台,将保洁公司的相关信息在河长公示牌上公示,并公示举报电话;二是县河务管理中心、保洁公司和城区河道专管员共建一个微信群,以便能及时高效的将内河保洁存在的问题反馈到群里,促进及时解决问题。三是利用城区内河7名河道专管员加强内河日常巡查,及时发现问题、处理问题。

  (四)加大宣传力度

  借创建文明县城、每年“世界水日,中国水周”及河道专项工程施工等重大活动契机,深入、持久的开展爱护河道、保护河道宣传活动。通过宣传,促进领导重视、部门配合、群众理解,形成社会文明意识、公共意识、卫生意识和城市意识,促进形成全民爱河、护河的氛围。同时充分发动各种媒体深入宣传实施“河长制”的重大意义,提高公众的生态环保意识和生态道德水平,倡导良好的卫生习惯,及时曝光落后区域、违反水生态环境行为以及卫生保洁方面的不良习俗,逐步形成全社会共同关心流域保护和水环境整治的良好氛围。同时通过报刊、电视、微信公众号等各种媒介,加强了对全面推行河长制工作的宣传教育和舆论引导,让更多公众了解河长制、参与河长制,营造全社会关注河湖、保护河湖的良好氛围。

  四、意见和建议

  内河整治与保护工作与住建、城管、环保、农业等相关职能部门有着千丝万缕的联系。目前内河被动地承担“垃圾桶”、“化粪池”“排污沟”功能的角色,内河下游水质检测长期不达标。2017年3月在全县建立“河长制”。河长制成员单位包括环保、住建、农业等11个职能部门,目的是解决各部门九龙治水、各自为政的问题。但是在实践过程中,还是无法解决各部门单打独斗的问题。当前,《宁德市霍童溪流域保护条例》、环保考核、河长制考核压力逐步加大,作为霍童溪流域的三个县区之一,我们的内河存在的问题最为突出。我们必须采取断然措施来整治内河。

  建议成立内河整治领导小组、成员由各相关职能单位组成。对内河存在的问题进行系统摸底,开展针对性整治。改变过去工程管理模式,组织精兵强将对工程进行全过程管理,确保内河基础设施建设项目方案合理、建设质量合格。通过各类工程和非工程措施逐步改善内河水环境。

  谢谢您对我们工作的关心和支持,敬请继续提出宝贵意见!

  分管领导:黄位杲

  联 系 人:包思智

  联系电话:0593-3320646  

  屏南县水利局 

  2021年6月8日