关于县人大十七届五次会议第052号建议办理情况的答复

屏水〔2021〕106号
来源:屏南县水利局 发布时间: 2021-11-25 09:58
加大字体 缩小字体 收藏 取消收藏 打印

包丽群代表:

  你在屏南县人大十七届五次会议上以第052号提出的“关于我县饮用水安全保障工作”的建议已收悉,非常感谢你对我县饮用水安全保障问题的关注和提出的建议,根据屏南县住房和城乡建设局的答复意见,现就你所反映的问题答复如下:

  一、屏南县住房和城乡建设局的答复意见:

  1、城区供水由两座制水厂供应。制水一厂1983年投产,供水能力为0.4万吨/日;制水二厂1996年投产,供水能力为2万吨/日。两个自来水厂运行属于重力式供水,制水工艺改造由源水→孔式旋流反应池(制水一厂)、折板反应池(制水二厂)→加药(聚合氯化铝)→蜂窝斜管沉淀→重力式无阀滤池→消毒(次氯酸钠)精细盐→清水池。自屏南县中闽水务有限责任公司成立以来,注重水质提升,投入60万元更换制水厂加药设备和消毒设备;更换投药混凝剂,将原硫酸铝改为聚合氯化铝、二氧化氯(AB剂)消毒剂更换为次氯酸钠(精细盐)消毒设备;更换滤料及蜂窝斜管;使用ABS新型直滤式滤板,使过滤效果更好;对制水人员进行全员培训上岗,添置化验设备,每两小时检测一次出水水质。原水水质检测6项增加至13项,每月送检宁德市中闽水质检测中心42项,每半年送国家城市供水水质监测网福州监测站进行106项出厂水抽样检测,水质综合合格率达到99.4%,水质检测费年达18万元。水质检测数据在政府网站环保栏、屏南县中闽水务微信公众号水资源栏、屏南县中闽水务收费大厅电视屏幕皆可查看。结合城区道路改造,每年陆续淘汰、更换水泥管道、镀锌管,目前城区主干管为球墨铸铁管和PE管,只有部分改造难度大,涉及街面破路需经相关部分协商后才能开展。几年以来陆续改造10个小区的管网及户表对接两千多户,有效提升供水水质。

  2、制水一厂的水源地为汤坑、甲地,该区域内仍有部分居住村民以及种菜人员,生产、生活存在一些垃圾。我局携同县中闽水务公司协助政府主管部门在水源地开展水资源保护宣传,悬挂、设立警示牌等。

  3、县中闽水务公司中心化验室日常检测能力为13项,县疾控中心目前有一套先进快捷的检测设备,定期不定点开展水源水、出厂水、管网水、末梢水进行全方位检测,并公布检测数据。

  4、我局会定期对屏南县中闽水务公司的运营情况进行督查,确保屏南县中闽水务公司的正常运行。

  二、屏南县水利局答复意见:

  1、屏南县水利局赞同屏南县住房和城乡建设局的答复意见。

  2、关于加大污染整治力度,保障饮水安全。第一,我局去年结合建档立卡贫困人口复核排查时已经做了大量宣传饮水安全知识,共发放宣传册10000份、张贴宣传挂图10000张,我局将持续做好农村饮用水水源保护方面的宣传整治。关于水源地生态环境问题,2021年1月,福建省生态环境厅与福建省水利厅联合印发了《深化农村饮用水水源地生态环境整治保障农村饮水安全工作方案》,要求到2021年基本完成千人以上农村集中供水饮用水水源地生态环境整治,到2023年底基本完成千人以下农村分散式饮用水水源地生态环境整治,实现对农村饮用水水源地生态环境排查整治全覆盖。下一步,我局将积极配合环保局,不断完善饮用水水源地长效监管机制,全面提升农村饮用水水源地环境应急管理能力,持续提升农村饮用水水源地水质,确保农村居民喝上干净水、放心水。第二,针对水源地非法采砂,目前已无针对水源地非法采砂现象,我局水政监察大队将继续加大巡查,对发生的情况坚决予以取缔。第三,建议农业部门加大水源地畜禽养殖管控力度,以确保水源不被污染。环保部门进行村庄生态补偿核算投资量,财政部门建立有效生态补偿机制,加大生态补偿的资金投入,我局也积极争取项目资金用于水源地的生态建设和饮水安全的提升改造。

  3、关于监测能力,提升水质以及饮用水末端安全问题

  我县已建成各类集中式供水工程210处,其中1000t/d以上的水厂共8处;100t/d~1000t/d的水厂共58处;20t/d~100t/d的水厂共144处,供水服务人口12.41万人,城乡居民供水得到基本保障。现状供水工程存在的主要问题为:⑴供水保证率低,水量得不到保障,水厂水源主要为山涧水,供水保证率低,生产生活用水供需矛盾日益突出;⑵管网不完善,管网漏损率高,包括城区,管道老化严重,管网漏损率高。⑶运行管理问题突出。山区农村水厂多以村管为主,管理水平低,经常出现设备损坏、漏损严重等问题,且无力维修维护,导致群众吃水困难;⑷供水水质得不到保障。许多农村水厂消毒处理不到位,水源地保护措施跟不上,饮水安全没有保障。(5)分散式的水厂无法适时对水质进行监测。

  为彻底解决饮水安全问题,省委省政府已经在十四五期间把城乡供水一体化列为民办实事项目。城乡供水一体化工程是一项关乎民生的重大水利设施工程,通过该工程的实施,可全面优化水资源配置,实现城乡供水跨越式发展,解决民生保障不平衡不充分问题,对实施乡村振兴,建设美丽屏南,具有十分重要的现实意义。通过屏南县城乡供水一体化规划实施,基本实现中心城区大水网连通,各乡镇由镇区向周边村庄延伸供水范围,村庄集中区域采取统一供水,偏远地区村庄进行供水巩固提升,全县供水进行统一化管理,达到同质同服务的城乡供水一体化目标,到时农村供水从水质、水量、方便程度和保证率都有进一步的提升,可解决监测能力、提升水质、饮用水末端安全等问题。

  屏南县城乡供水一体化基本情况及进展

  2020年7月完成《屏南县城乡供水一体化规划报告》编制工作,项目规划总投资8.44亿元(含龙虎岔水库引水工程1.8亿元)。规划将全县划分为中心城区供水片区、熙岭~代溪供水片区、路下~长桥供水片区、集镇供水片区、甘棠乡供水片区、偏远农村片区等6个供水片区。规划新建取水坝4座,新建输水线路84.27km,输水加压泵站4座。新建水厂5座,扩建水厂5座,利用现有水厂4座,新建配水管386.09km,偏远农村地区实施小型农村供水工程42处,分散式农村供水工程28处,新建数字水务信息化系统1套,规划近期估算投资6.628亿元。

  11月9日《规划报告》县政府常务会议研究通过,并成立了屏南县城乡供水一体化项目建设指挥部,全力推进城乡供水一体化项目建设。一期实施中心城区供水片区、集镇供水片区的项目建设,并率先开展屏南县应急备用水源龙虎岔水库引水工程建设,龙虎岔水库引水工程是城区供水的应急备用水源工程,引水规模为日供水3万吨,输水线路总长15.323公里,扩建日产2万吨水厂生产线一条,工程概算总投资2.33亿元 ,工程建成后供水规模5万t/d。屏南县应急备用水源龙虎岔水库引水工程目前已完成的项目有:初设审批,水保、地灾、林地可研、水资源论证、环评专项设计已完成,施工图设计已完成,征地工作基本完成,施工图预算已完成,施工图预算财审初稿已完成。施工、监理单位招投标挂网工作前期对接已完成,计划6月底挂网招标。10月份主体工程开工,2023年4月完成。二期从2022年开始实施熙岭~代溪供水片区、路下~长桥供水片区、甘棠乡供水片区、偏远农村片区等4个供水片区项目建设,到2023年底完成全部建设内容。

  供水一体化项目建成后,将由供水公司统一管理,可以确保全县人民的供水安全。

  谢谢你对我们工作的关心和支持,敬请继续提出宝贵意见!

  附件:屏南县住房和城乡建设局关于县十七届人大五次会议第52号建议的答复

  分管领导:邓平钊

  联系人:吴逢贵

  联系电话:13859679827

  屏南县水利局

                              2021年5月31日

              

  抄送:县委办、政府办、人大提案委、本局领导、存档