关于县十七届人大五次会议第31号建议的答复

屏自然资[2021]179号
来源:屏南县自然资源局 发布时间: 2021-07-14 16:36
加大字体 缩小字体 收藏 取消收藏 打印

办理结果:A

陈龙龙代表:

  《关于加快塔仔岗公园和古山公园规划设计的建议》收悉。现将办理情况答复如下:

  由于近几年我县经济高速发展,人民群众的生活水平日益提高,但随着城市空间格局的不断扩张,单一功能的公园已不再满足现代人的生活节奏,功能多元化才能适应社会的发展。目前已有的公园数量和功能难以满足现行市民的游憩、游览、锻炼等需求。为进一步推进完善公共基础设施建设,加快塔仔岗公园和古山公园规划设计。下一步我局将会同各主管部门就塔仔岗公园和古山公园规划问题进行沟通,结合我县国土空间规划,要求实施业主委托编制出切实可行的兼具观赏、游憩、生态、娱乐等功能于一体的多元化城市公园。在公园设计方案审查时,我局会同园林部门召开联合审查,充分根据专家、各单位、电力、通信等部门的意见和建议,优化完善公园设计方案,使公园相关规划编制设计更加合理,符合人对环境综合要求的生态准则,能更好地促进人类身心健康,陶冶人们的情操,提高人们的文化艺术修养水平、社会行为道德水平和综合素质水平,全面提高人民的生活质量。

  谢谢你们对我们工作的关心和支持,敬请继续提出宝贵意见!

  分管领导:陈常书

  联 系 人:宋派敏

  联系电话:3300582

  屏南县自然资源局

  2021年7月7日