未达起征点的个体工商户能否领购发票?

发布时间:2015-11-12 点击数: 字号:【

  答:根据《国家税务总局关于规范未达增值税营业税起征点的个体工商户税收征收管理的通知》(国税发〔2005〕123号)规定:严格发票管理主管税务机关应按照发票管理办法的有关规定供应未达起征点户生产、经营所需的发票,同时,应对其发票领购的数量和版面实行有效控制,对其发票开具、保管和缴销应制定严格的管理措施。对发票开具金额达到起征点的,税务机关应按其发票开具金额进行征税。

  根据上述规定,未达起征点的个体工商户也可以按照规定的流程申请领购发票,但根据经营规模的大小,领购发票的数量和种类会有所限制,同时,当开票金额达到起征点时,应主动到税务机关申报纳税。

附件:

相关报道