核定征收企业所得税额超警戒线是否要重报?

发布时间:2015-11-12 点击数: 字号:【

     答:根据国家税务总局关于印发《企业所得税核定征收办法》(试行)的通知(国税发[2008]30)第九条,纳税人的生产经营范围、主营业务发生重大变化,或者应纳税所得额或应纳税额增减变化达到20%的,应及时向税务机关申报调整已确定的应纳税额或应税所得率 。第十五条,对违反本法规定的行为,按照《中华人民共和国税收征收管理法》及其实施细则的有关规定处理。

  由此可见,企业所得税核定征收企业不能忽视应税所得额或应纳税额增减达到20%的警戒指标。如果你单位应纳税所得额或应纳税额增减变化达到上述指标的,应及时向主管税务机关申报调整已确定的应纳税额或应税所得率,避免因违反本规定遭受不必要的处理。

附件:

相关报道