合伙人获得股票转让所得 是否要缴纳个税?

发布时间:2015-11-12 点击数: 字号:【

  答:根据《国家税务总局关于<关于个人独资企业和合伙企业投资者征收个人所得税的规定>执行口径的通知》(国税函[2001]84号)第二条规定,个人独资企业和合伙企业对外投资分回的利息或者股息、红利,不并入企业的收入,而应单独作为投资者个人取得的利息、股息、红利所得,按“利息、股息、红利所得”应税项目计算缴纳个人所得税。以合伙企业名义对外投资分回利息或者股息、红利的,应按《通知》所附规定的第五条精神确定各个投资者的利息、股息、红利所得,分别按“利息、股息、红利所得”应税项目计算缴纳个人所得税。

  因此,对两人以合伙企业名义取得的120万元股票转让所得,在减去取得股权所支付的金额和转让过程中所支付的相关费用后,按照个体工商户的生产经营所得项目的20%税率缴纳个人所得税,由两人分别自行纳税申报,合伙企业作为扣缴义务人代为扣缴申报纳税。

附件:

相关报道